Geschichte des Distriktes


Distriktsvorsitzende:

2008- Dr. Sven Tode
2006-2008 Florian Pudlas
2004-2006 Sönke Klages
2002-2004 Elmar Böhm
02/1996-2002 Sylvia Wowretzko
01/1994-02/1996 Jürgen Allemeyer
09/1989-01/1994 Gerda Rose-Guddusch
1986-09/1989 Heinz Lohmann
05/1984-1986 Helmut Bilstein
1982-05/1984 Frank Dahrendorf
03/1978-1982 Karin Bugenhagen
1976-1978 Dr. Fritz Rokropp
1974-1976 Peter Dietrich
05/1972-1974 Klaus Loichen
1970-04/1972 Ludolf-H. Weckel
1966-1970 Alfons Pawelczyk
02/1957-1966 Helmuth Kern
1954-01/1957 Ernst Tangermann
1950-1954 Hermann Fuhrmeister

 

Bürgerschaftsabgeordnete aus dem Distrikt

März 2011- Dr. Sven Tode
Mai 2011- Sylvia Wowretzko
März 2011- Isabella Vertes-Schütter
2008- Wolfgang Rose
1997-2001 Horst Schmidt
1991-1997 Ulla Lohmann
1982-1986 Frank Dahrendorf
 1974-2004, 2011 Jan Ehlers

 

Bezirksabgeordnete aus dem Distrikt

Feb. 2011-2014 Maria Buter
Feb. 2011- Dr. Alice Otto
2010-2011 Dr. Sven Tode
2008- Martin Badel
Sept. 1997- Ralf Georg Gronau
1989-08/1996 Detlef Palm
1982-1991 Ulla Lohmann
1970-1974 Jan Ehlers

Bürgermeister aus dem Distrikt

1974-1981 Hans Ulrich Klose
1971-1972 Helmuth Kern, 2. Bürgermeister
1984-1988 Alfons Pawalczyk , 2. Bürgermeister

 

Senatoren aus dem Distrikt

1978-1988 Jan Ehlers, Arbeit und Soziales
1978-1979 Frank Dahrendorf, Justiz
1994-2001 Hartmuth Wrocklage, Inneres
1966-1976 Helmuth Kern, Wirtschaft
1980-1987 Alfons Pawalczyk, Bevollmächtigter beim Bund, Inneres

 

Staatsräte aus dem Distrikt

1984-1994 Hartmuth Wrocklage, Finanzen, Senatsverwaltung
1983-1992 Dr. Heinz Granzow, Schule, Justiz
1978-1987 Helmut Bilstein, Behörde Wissenschaft und Forschung, Kultur, Bevollmächtigter beim  Bund
1977-1988 Karl Heinz Großmann, Senatsverwaltung, Justiz, Kultur
1970-1978 Frank Dahrendorf, Inneres, Schule